г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
В Ессентуках открыли мемориальную доску Андрею Дементьеву
31
Августа
2019
В Ессентуках открыли мемориальную доску Андрею Дементьеву

31 августа в Ессентуках прошло торжественное открытие памятной доски поэту Андрею Дементьеву. 

Северный Кавказ в судьбе поэта сыграл особую роль. Сюда он любил приезжать более 40 лет, гулять по памятным местам, также в течение долгих лет Андрей Дементьев был председателем попечительского совета кисловодского музея «Дача Шаляпина». В Ессентуках были написаны много его известных стихотворений, в том числе и одно из главных произведений о Великой Отечественной войне «Баллада о матери». 


На церемонию открытия приехали друзья и близкие поэта. Вела мероприятие  народная артистка России, телеведущая Ангелина Вовк, также принимали участие Марк Тишман и Евгений Южин.

«Андрей Дмитриевич приехал сюда в 1966 году, в профсоюзный санаторий, где было семь человек в комнате, — рассказывает Анна Пугач. — Он подвернул ногу, играя в волейбол, лежал на балконе. И он услышал по радио рассказ о грузинской матери, увидевшей на экране, в кинохронике, своего сына, на которого пришла похоронка... Андрей Дмитриевич был так впечатлен этим, что буквально за час написал стихи «Алексей, Алешенька, сынок». А в 1974-м в редакцию пришел молодой композитор Евгений Мартынов и сказал: «Мне мой учитель музыки показал ваши стихи и предложил написать к ним мелодию, и я написал». Андрей Дмитриевич, когда услышал, обомлел. Настолько пронзительно получилось. С этого началось его песенное творчество».

 


Помимо памятной доски, в курортном парке Ессентуков заложена аллея памяти, посвященная Андрею Дементьеву. Впоследствии здесь установят памятник поэту, над которым уже начал работать известный скульптор Зураб Церетели.


Андрей Дементьев – один из самых любимых поэтов России. Его стихи и песни знают многие поколения нашей огромной страны. Поэзия Андрея Дементьева – это глубокая лирическая интонация, ясность, простота. В каждой строчке чувствуется преемственность поэтических поколений. 

Всю жизнь Андрей Дементьев изучал творчество М.Ю. Лермонтова, чья трагическая судьба, любовь, гибель неразрывно связаны с Кавказом. Кавказские Минеральные Воды занимают особое положение среди мест, освященных гением Лермонтова. На Кавказе трудно найти другой уголок, где бы тесно переплетались нити личной и творческой биографии поэта. 

М.Ю. Лермонтову Андрей Дмитриевич Дементьев посвятил 2 сборника со стихотворениями, а изучением судьбы великого русского поэта занимался всю жизнь, и даже был удостоен Всероссийской литературной премии имени Михаила Юрьевича Лермонтова, за верность лермонтовским традициям в литературе, за произведения, получивших общественное признание, а также за выдающийся вклад в лермонтоведение. 

«Сколько себя помню, – я всегда был влюблен в стихи Михаила Юрьевича Лермонтова. Сначала мне читал их вслух отец, присаживаясь на краешек кровати, когда мама укладывала меня спать. В свои три-четыре года я еще не знал грамоты, не умел складывать буквы, но очень любил слушать, как отец нараспев, завораживая меня небесной музыкой слова, колдовал надо мной: «Ночевала тучка золотая на груди утеса-великана…» И я засыпал под это поэтическое видение.» - говорил Андрей Дементьев. 

27 июля 1841 года у горы Машук в Пятигорске был убит на дуэли Михаил Юрьевич Лермонтов. 
26 июня 2018 года не стало Андрея Дементьева. 

Вечером 31 августа , на Театральной площади города в рамках общей концертной программы, посвящённой дню рождения Ессентуков, прошел вечер памяти Андрея Дементьева «Россия слагалась из наших имён» с участием Марка Тишмана, Евгения Южина, группы «Республика». 
Звучали песни на стихи Андрея Дементьева, в их числе и «Баллада о матери».




«В Ессентуках стоит жара, 
Какой не помнят старожилы. 
Мы в этом пекле еле живы. 
На север сматывать пора. 
Но я люблю Ессентуки. 
Люблю в любое время года.… 
Орел расправил крылья гордо 
И сделал первые круги. 
В зеленом парке тишина. 
Ни птиц, ни белок, ни прохожих. 
Его молчание похоже 
На вид, сошедший с полотна. 
Иду безлюдною тропой 
Сквозь августовские красоты. 
И горы, как большие соты, 
Мед источают надо мной. 
Отсюда путь на Пятигорск, 
Где память наложила вето 
На то трагическое лето, 
Которым был Мартынов горд, 
Когда вблизи горы Машук 
Он выстрелил…И вся Россия 
Вдруг замерла в немом бессилье, 
Отчаяньем сменив испуг.» 

А.Д. Дементьев

 

#андрейдементьев #ессентуки #поэтандрейдементьев