г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
Всемирный день поэзии в Твери
19
Марта
2022
Всемирный день поэзии в Твери

21 марта - Всемирный день поэзии.

Ежегодно в «Доме поэзии Андрея Дементьева» отмечается Всемирный день поэзии, на который собираются участники конкурса «Зеленый листок», а также приезжают почетные гости и лауреаты Премии Андрея Дементьева.

 


В 2022 году «Дом поэзии Андрея Дементьева» представляет в Тверском академическом театре драмы праздничные мероприятия:

?20 марта в 17:00 – музыкально-драматический спектакль Московского академического театра «Русская песня» - «Бабий бунт в нашем колхозе», с участием народных артистов России - Надежды Бабкиной, Ольги Волковой, Сергея Колесникова, Валерия Ярёменко, Ивана Замотаева и многих других.
В спектакле проза Михаила Шолохова обогатилась ярким песенно-танцевальным действием, казачьим фольклором, живописными картинами из жизни хутора в послереволюционный период. А также – искрометными цитатами, актуальными в сегодняшней действительности. Наполненные жизненным юмором и истинно народные по духу произведения оживают благодаря инсценировке режиссёра-постановщика Нины Чусовой. Они обладают особой языковой поэтичностью и представляют собой синтез реализма и философии, трагизма и комедии.


?21 марта в 18:30 – спектакль «Флейта-Позвоночник» по Владимиру Маяковскому в исполнении народного артиста РФ Вениамина Смехова и артистов театра на Таганке.
- Главным событием вечера станет - Торжественная церемония вручения II Всероссийской премии имени Андрея Дементьева.
Лауреат премии в номинации «За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества», директор Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова представит видео-презентацию из истории музея «Тарханы».
Победитель в номинации «Молодой поэт» - Наталья Жигунова – студентка второго курса филологического факультета Тверского Государственного Университета представит свою первую книгу – «Мой белый сад». В церемонии примут участие победители I премии Андрея Дементьева и участники поэтического фестиваля «Зелёный листок».
Билеты в кассах Тверского театра драмы, Кассир.ру, и в «Доме поэзии Андрея Дементьева».
Справки по телефонам: (4822) 777-838, 777-839, 32-09-09

 

Программа празднования Всемирного Дня поэзии в Твери.

?Обратите внимание: место проведения презентаций Павла Басинского и Алексея Варламова - магазин Aбракнигабра

Также, помимо литературных мастер-классов, вас ждёт мастер-класс по художественному чтению от известных актеров Вениамина Смехова и Тараса Кузьмина

Для работников музейной сферы - круглый стол от одного из самых успешных музеев России - Музея-заповедника Тарханы, также презентация выставки «Лермонтов-художник», где вы увидите уникальные работы любимого поэта.

Билеты на спектакли «Бабий бунт в нашем колхозе» и «Флейта-позвоночник» можно купить по этой ссылке,  а также в кассах драмтеатра и Дома поэзии.