г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
"Мир держится на добрых людях"
16
Июня
2022

26 июня - день памяти Андрея Дементьева

Андрей Дементьев — один из известнейших и любимых поэтов второй половины XX века. Он был обладателем многих наград, но главной из них была народная любовь. Более 50 лет он дарил миллионам свои мысли и чувства в стихах, многие из которых стали популярными песнями.

Звезды российской эстрады, артисты театра и кино в этот вечер соберутся в Доме музыки, чтобы вспомнить замечательного поэта, прочитать его стихи и спеть песни, которые уже давно вошли в золотой фонд российской эстрады. Название программы — «Мир держится на добрых людях» — стихи-девиз Андрея Дементьева. Именно доброта, искренность, доверительный тон привлекают к его творчеству людей разных поколений.

Поэзия Андрея Дементьева легко находит отклик в душах слушателей и отличается удивительной музыкальностью. Андрей Дементьев работал с такими композиторами, как Арно Бабаджанян, Евгений Мартынов, Раймонд Паулс, Евгений Дога, Никита Богословский, а песни исполняли София Ротару, Карел Готт, Яак Йола, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Николай Басков, Александр Малинин и многие другие знаменитые артисты.

Андрей Дементьев знаменит не только своим творчеством. Двадцать лет он возглавлял легендарный журнал «Юность», открывшему миллионам читателей целую плеяду ярких поэтов и писателей второй половины XX века. Пять лет в годы интифады Андрей Дмитриевич возглавлял корреспондентский пункт РТР в Израиле, оставив добрую память в этой стране как своими репортажами, так и стихами о Святой земле. В городе Твери, «отчем доме» поэта, работает созданный им «Дом поэзии Андрея Дементьева». Центральная улица столицы Верхневолжья носит его имя.

В Доме музыки зрителей ждет встреча с известными творениями Андрея Дементьева: «Отчий дом», «Лебединая верность», «Аленушка», «Никогда ни о чем не жалейте» и другие любимые песни на стихи русских поэтов XX века в этот вечер прозвучат в исполнении звезд российской эстрады, артистов театра и кино.

Купить билеты можно по ссылке