г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
III Премия имени Андрея Дементьева
23
Марта
2023

III Премия имени Андрея Дементьева

Накануне Всемирного Дня поэзии в Твери подвели итоги Премии имени Андрея Дементьева, которая была учреждена Правительством Тверской области по инициативе губернатора Тверской области Игоря Михайловича Рудени совместно с «Домом поэзии Андрея Дементьева».

Абсолютным большинством голосов членов жюри Премия имени Андрея Дементьева в номинации «За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества» присуждается Народному артисту России Олегу Погудину (г. Москва) за программы «Золотой век» и «Серебряный век», в которых он популяризирует творчество поэтов XIX-XX века средствами музыки, романса, оперы.

В этой же номинации Почётного диплома «Хранителю Книги» - лучшие библиотеки России 2022 года Премии была удостоена директор Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А.М. Горького Светлана Мальдова.

Ещё один житель Твери Александр Сабитов получил диплом «За незаурядную смелость филологического исследования». Он представил на соискание Премии своё художественно-публицистическое исследование «Знаменитые и не очень авторы книжных эпитафий».

Обладателем Премии в номинации «Молодой поэт» стала Стефания Данилова из Санкт-Петербурга. Она представила свою книгу стихов «Необъявленная весна».

В этой же номинации специальные призы в виде сертификатов на право публикации в журнале «Юность» и памятные подарки получили:

Анна Александрова г. Санкт-Петербург, сборник стихотворений «Душа в наличниках резных»;

Ксения Аксёнова г. Липецк, сборник стихотворений «Дальше – свет»;

Катя Барбаняга г. Санкт-Петербург, сборник стихотворений «Грушевый сад»;

Светлана Блохина г. Тверь, сборник стихотворений «Герои антиутопий»;

Анна Долгарева г. Санкт-Петербург, сборники стихотворений «Вернись живой» и «Русский космос»;

Фаина Ташманова Белгородская обл., г. Старый Оскол, сборник стихотворений «Окна».

Поздравляем победителей!