г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
Образы русской классической литературы в иллюстрациях народного художника СССР Ильи Глазунова
10
Января
2020
Образы русской классической литературы в иллюстрациях народного художника СССР Ильи Глазунова

«Дом поэзии Андрея Дементьева» совместно с Картинной галереей Ильи Глазунова  впервые в Твери представляют выставку работ «Образы русской классической литературы в иллюстрациях народного художника СССР Ильи Глазунова».

Илья Сергеевич Глазунов (1930–2017) – художник, оставивший России большое и многогранное творческое наследие. Одна из важных граней творчества И.С. Глазунова – его иллюстрации к произведениям русской классической литературы. На выставке будут представлены 35 репродукций иллюстраций художника к произведениям Ф.М.Достоевского, И.А.Гончарова, Н.С.Лескова, П.И.Мельникова-Печерского, А.А.Блока, А.К.Толстого.

Илья Сергеевич Глазунов создавал иллюстрации к произведениям авторов близких ему по взглядам, тех, кто наиболее глубоко сумел выразить в поэзии или прозе самобытные национальные черты бытия русского народа. Этими классиками стали И.А. Гончаров, М.Ю. Лермонтов, Н.С. Лесков, П.И. Мельников-Печерский, А.К. Толстой, Н.А. Некрасов, А.И. Куприн, А.А. Блок. Придерживаясь некоторых общих технических и композиционных приемов, выработанных еще при воплощении образов Достоевского, художник в то же время стремился выявить и подчеркнуть присущую каждому из авторов индивидуальность. Не пропустите это уникальное событие.

Графические образы русской литературы, исполненные Ильей Глазуновым, по праву вошли в сокровищницу отечественного и мирового изобразительного искусства.

Выставка продлится до 1 февраля 2020 года.

Ждём Вас по адресу: г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.

Подробности по тел.: (4822) 777-838, 777-837.