г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
Итоги Всероссийской поэтической премии имени Андрея Дементьева
31
Декабря
2021

Подведены итоги Всероссийской поэтической премии имени Андрея Дементьева.

Подведены итоги Всероссийской поэтической премии имени Андрея Дементьева., изображение №1
 

Авторитетное жюри, состоящее из профессиональных писателей, высоко оценило присланные на конкурс работы молодых поэтов, которых рекомендовали региональные литературные объединения и писательские организации.

В номинации «Молодой поэт» победителем стала поэт из Твери, студентка филологического факультета ТвГУ Наталья Жигунова с первой книгой стихов «Мой белый сад». Ранее она была участницей и лауреатом конкурса «Зеленый листок», который ежегодно проводится в Доме поэзии. Как отметили члены жюри, стихи Натальи Жигуновой поражают «своей ясностью, глубиной мысли и силой переживаний».

Наталья Жигунова
 

Наталья Жигунова

 

Также в этой номинации жюри отметили: Екатерину Макушину (г.Воронеж), Антона Кобец (г. Москва), Елизавету Еськину (Белозерову) (г. Москва), Елену Киселеву (г. Владивосток). Особо отмеченные участники будут приглашены в Тверь на празднование Всемирного дня поэзии и участия в работе Всероссийского поэтического слёта. Многие из участников конкурса отобраны членами жюри и их стихи будут рекомендованы к публикации в толстых литературных журналах.

Екатерина Макушина
 

Екатерина Макушина

 

Антон Кобец
 

Антон Кобец

 

Лауреатом премии в номинации «За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества» стала директор Музея-заповедника М.Ю. Лермонтова «Тарханы» Тамара Михайловна Мельникова.

Тамара Михайловна Мельникова
 

Тамара Михайловна Мельникова

 

 

Это один из лучших музеев страны, директором которого Тамара Михайловна является уже более 40 лет. Жюри отметило, что работа музея - это образец того, как надо поддерживать память о классиках литературы и популяризовать поэзию.

Владимир Путин в гостях в «Тарханах»
 

Владимир Путин в гостях в «Тарханах»

 

Награждение победителей состоится 20 марта, накануне Всемирного Дня поэзии, в Тверском академическом театре драмы, где лауреатам будут вручены денежные премии, дипломы, золотые медали, памятный знак и фрачный значок, изготовленный на Волго-Вятском монетном дворе.