г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
"Лермонтов-художник"
24
Марта
2022

21 марта в Доме поэзии Андрея Дементьева в Твери состоялось торжественное открытие выставки «Лермонтов – художник» из коллекции Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы».

Выставку открыла директор музея «Тарханы», лауреат Государственной премии РФ, заслуженный работник культуры РФ Тамара Мельникова.

«В Лермонтове была такая сила, такая энергетика, которая просто завораживает. Мы все знаем его как поэта, но он был еще и талантливейший художник. Очень хотелось бы, чтобы как можно больше людей, молодежи могли поближе познакомиться с его художественным творчеством», - отметила Тамара Мельникова.

На выставке можно увидеть копии картин Михаила Лермонтова, нарисованных акварелью, маслом, карандашом. Лермонтов-художник владел разными жанрами живописи, рисовал пейзажи, портреты, бытовые, батальные сцены.

Данная выставка уже не первый опыт сотрудничества Дома поэзии Андрея Дементьева и Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы». Как подчеркнула супруга поэта Анна Пугач, Андрей Дементьев очень любил творчество Лермонтова, часто посещал музей, и это сотрудничество будет продолжаться.

Выставка открыта для просмотра с 21 марта по 21 июня по адресу г.Тверь, ул. Андрея Дементьева д.18, телефон (4822) 777-838, 777-839.