г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
Умер Эдуард Сагалаев
14
Мая
2023

 

Умер Эдуард Сагалаев – яркий, талантливый, часто непредсказуемый, не вмещающийся в обычные рамки руководителей, но во всем удачливый, он стал создателем нашего современного отечественного телевидения. Филолог по образованию, впитавший эстетику «шестидесятников», он сделал ставку на молодых, начинающих журналистов и смело передал им микрофон и возможность работать в прямом эфире. Это был прорыв от официозного телевидения тех лет к новым форматам. Программы «Взгляд», «12 этаж», «До 16 и старше» заговорили с улицей на одном языке о реальных проблемах жизни. Сагалаев во всем был первым – первая аналитическая программа итоги недели «Семь дней», первые Ток-шоу, первые Музыкальные программы о запрещенном рок-н-ролле, джазе, о Битлах, первое Независимое ТV-6 и новая профессия – первый успешный медиаменеджер. Он не боялся начинать все с нуля и принимать нестандартные решения. Чего только стоили его обескураживающие руководство фразы типа: «А мне так удобно».

Именно Сагалаев, став руководителем ВГТРКа, неожиданно предложил поэту Андрею Дементьеву возглавить бюро Российского ТV в Израиле, помятуя о сделанных ранее фильмах о Святой Земле. «Представляешь, как будет неожиданно увидеть происходящее в «горячей точке» глазами русского поэта». Позже, в мемуарах А. Дементьев вспоминал «... Я с благодарностью принял предложение Эдика. Провожая нас на новое место работы, он с присущим ему доброжелательным юмором предсказал: «Глядишь, и стихи напишешь об Израиле. Не на день ведь едешь».
Как в воду смотрел. За четыре с половиной года я написал много произведений, посвященных Земле обетованной, которые включаю теперь во все свои книги».

Последние годы Эдуард Михайлович неважно себя чувствовал, годы борьбы и горения не прошли даром! Но в назидание нам он оставил документальную книгу о времени «Когда журналисты были свободны». Низкий поклон и светлая память Вам, дорогой Эдуард Михайлович!

Анна Пугач-Дементьева, политобозреватель ВГТРКа