г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
Закладка камня на месте установки памятника поэту Андрею Дементьеву
21
Июля
2020
Закладка камня на месте установки памятника  поэту Андрею Дементьеву

18 июля на набережной Степана Разина, где заканчивается улица Андрея Дементьева, установили закладной камень. Он обозначил то место, где в будущем появится памятник нашему земляку, Почётному гражданину города Твери и Тверской области, Лауреату Государственной премии СССР,  поэту Андрею Дементьеву. Автор монумента – Народный художник России Андрей Ковальчук, хорошо знакомый жителям города по памятнику Михаилу Тверскому.

– Это очень радостное и правильное событие для Твери и России, –

сказал на церемонии Александр Розенбаум. – Тверская земля славна с древности. И Андрей Дементьев добавил большой слой, личный камень в это огромное общественное звучание Твери. Андрей был замечательным человеком, прекрасным поэтом, настоящим русским человеком большой души и огромного таланта.

Место для открытия монумента было выбрано неслучайно.

– Андрей Дмитриевич был истинным гражданином своей страны и любил Тверь. Когда мы сюда приезжали, всегда приходили на это место, как он называл его – стрелка, это самое красивое место в городе, – рассказала супруга поэта Анна Пугач-Дементьева во время торжества.

Андрей Дементьев родился и прожил 39 лет в Твери, а его стихи и песни

получили всенародную известность. Несмотря на это, его имя ассоциируется именно с Тверью.  Знаменитая песня «А я без Волги просто не могу», которую в своё время исполняли Валентина Толкунова, Людмила Зыкина, а сейчас поёт молодёжная группа «Республика» заканчивается словами:

«… Куда б меня судьба ни заносила,

Я возвращаюсь к волжским берегам,

Откуда начинается Россия.»

 

На памятнике также написаны строчки поэта:

«… Здесь влюбился я в Волгу навеки,

И отсюда мой начался род,

Где стихи, словно добрые вехи,

Помечали дорогу в восход.»

Стихи и песни Андрея Дементьева давно вошли в золотой фонд российской эстрады, можно их цитировать бесконечно. Но главное, что он верный сын своей Волжской родины. Сегодня, по прошествии времени, это стало особенно зримо.

Гостями церемонии в этот день стали Заместитель Председателя Правительства Тверской области Андрей Емельянов, Первый заместитель председателя Правления «Российского фонда мира» Елена Сутормина, российские артисты Ангелина Вовк, Яна Чурикова, Марк Тишман и другие.

Народная артистка России Ангелина Вовк поделилась:

– Для меня Андрей Дмитриевич Дементьев – самый дорогой и самый любимый поэт. И пусть на этом месте всегда будет много людей, которые будут читать стихи Андрея Дементьева.

На церемонии прозвучало приветствие от губернатора Тверской

области Игоря Рудени:

– На тверской земле бережно хранят наследие Андрея Дмитриевича. Сегодня заложен камень на месте, где будет установлен памятник поэту.

Уверен, что монумент поэту в центре Твери станет не только знаковым местом, но и популярным туристическим объектом.

Нет сомнений, что так и будет, ведь поклонников у творчества Андрея Дементьева много. А сам он когда-то написал:

«У поэзии одна лишь дата –

та, что ей определит народ».