г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
«Зелёный листок» на Тверском переплёте
18
Октября
2019
«Зелёный листок» на Тверском переплёте

18 октября «Дом поэзии Андрея Дементьева» принял участие в 5-ой межрегиональной книжной выставке-ярмарке «Тверской переплёт» и представил сборник молодых поэтов «Зелёный листок».

 

      Это издание «своего рода антология молодой поэзии второго десятилетия XXI века, дающая широкое представление о тематике, волнующей сегодняшних авторов, об их стилистических и метрических поисках» – так считает председатель жюри конкурса «Зелёный листок», поэт, общественный деятель Юрий Поляков.

     

В рамках мероприятия в библиотеке имени А.М. Горького тверские читатели смогли познакомиться с творчеством молодых поэтов,  напечатанных в сборнике. Среди выступающих были авторы из Твери: Наталья Жигунова, Марина Крутова, Дарья Бондаренко, Юлия  Бойкова и гости из Воронежа – Василий Нацентов и Павел Пономарёв. Каждый их них поделился своими впечатлениями от участия в конкурсе «Зелёный листок» и сопричастности к жизни и деятельности Дома поэзии, порадовался знакомству с Андреем Дементьевым.

     

Многие из поэтов вспоминали  I Всероссийский слёт «Зелёный листок», который вдохновил их и открыл двери в мир высокой поэзии. Например, Василий Нацентов именно тогда, в 2017 году почувствовал, глядя на читающего стихи Андрея Дементьева, что вот он «последний весенний осколок оттепели». 

 

   Кроме начинающих авторов на презентации выступил поэт, культуролог, автор прекрасных книг и доцент Литературного института Геннадий Красников. Он вывел новое понятие – «кинетическая сила добра». Именно так можно сказать об Андрее Дементьеве, ведь дело, начатое им, живёт и продолжается. У него есть последователи, и, значит,  молодые таланты будут расти.

 

     В то же время и добрых дел в память об Андрее Дмитриевиче за год сделано немало: прошли церемония гашения конверта в честь нашего земляка; состоялся «Дементьев-фест»; учреждена премия имени Андрея Дементьева, которая имеет международный статус. И на это ещё не всё. В Твери появилась мемориальная доска на здании ректората ТвГУ; в Ессентуках также открыли  памятную доску и заложили в курортном парке аллею памяти, посвящённую Андрею Дмитриевичу; у нас в городе появилась улица Андрея Дементьева. Обо всём этом рассказала художественный руководитель Дома поэзии Анна Пугач-Дементьева. Также она поделилась, как приятно открывать новые имена. Именно поэтому на Тверской переплёт был приглашён член Союза писателей России Василий Нацентов, впервые замеченный Домом поэзии в 2017 году. С тех пор за его успехами пристально следили. В этом году Василий  стал лауреатом III Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок» и сегодня он уже имеет ряд престижных наград: удостоен Исаевской премии за литературное творчество, премии журнала «Юность», стал финалистом премии «Лицей» им. А.С. Пушкина, является частником Международных Форумов молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья.

      Василий прочёл стихи из своего авторского сборника «Лето мотылька» и был тепло встречен публикой. И это неудивительно, ведь даже доцент Литературного института имени А.М. Горького Геннадий Красников справедливо заметил, что «классикам придётся потесниться, если Василий Нацентов будет и дальше так работать».

     А вообще Геннадий Николаевич высоко оценил стихи всех молодых поэтов напечатанных в сборнике «Зелёный листок», презентованном на Тверском переплёте. Нет сомнений, что молодые авторы будут оттачивать своё мастерство и продолжать радовать читателей прекрасными стихами. 

 

Фото их архива: Андрей Дмитриевич Дементьев читает на I Всерроссийском Слете молодых поэтов «Зеленый листок»