г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
ДЕНЬ ПЕЧАТИ
13
Января
2021
 13 января 1703 г. по указу Петра I в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты "Ведомости" и именно в этот день отмечается День Российского печати.

Примечательно, что 13 января 1830 года также вышел в свет первый номер "Литературной газеты".

Андрей Дементьев, основатель Дома поэзии, был не только всенародно любимым поэтом, но и талантливым журналистом: после окончания Литинститута он вернулся в Калинин, где стал сотрудником местной газеты, с 1981 года уже главным редактором всесоюзно известого литературного журнала в Москве.
Он долгое время был главным редактором «Юности» — и все знали, что Дементьев может позволить себе совершенно неслыханные вещи: ради новых стихов, которые, например, принес в редакцию Вознесенский, он остановил выпуск.
«Раздвиньте и поставьте», — командовал главред, и ни у кого не возникало возражений. Идя по Арбату, мог услышать уличных поэтов, познакомиться и пригласить в редакцию: «Напечатаем, просто приносите стихи».
Эту должность он занимал до 1992 года, сумев за это время не только увеличить тираж журнала почти до 3 млн экземпляров, но и принять участие в издании сразу нескольких сборников поэтов-шестидесятников. В том числе Беллы Ахмадулиной, Булата Окуджавы, Евгения Евтушенко.

Одновременно он вел несколько программ на советском телевидении: «Клуб молодоженов», «Семейный канал», «Добрый вечер, Москва». В 1990-е возглавлял бюро российского телевидения на Ближнем Востоке , а затем вел собственную авторскую передачу на «Радио России».

Сейчас эту традицию продолжает его жена, Анна-Пугач Дементьева, заслуженный работник культуры Российской Федерации, политобозреватель ВГТРК, ведущая программы "Виражи времени" и художественный руководитель "Дома поэзии Андрея Дементьева".

"Я считаю, что журналистика не четвертая, а первая власть, я всегда открыто говорю о том, что меня тревожит, а поводов для беспокойства, увы, много." - говорил Андрей Дементьев.

Мы сегодня поздравляем всех журналистов и хотим вам пожелать преданных и активных читателей, зрителей и слушателей. Ведь именно они в полной мере смогут оценить ваши усилия, творческие способности и профессионализм в этой непростой профессии.