г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
День поэзии в Твери
31
Марта
2022

День поэзии в Твери, изображение №1Очередной Всемирный День поэзии традиционно отпраздновали на берегах великой русской реки Волги в Твери. Торжества прошли в Доме поэзии, некогда основанном поэтом, Лауреатом Государственной премии  Андреем Дементьевым. 

 

Дом поэзии в Твери.

Поэтические грёзы.

Храм надежды и любви,

Чьи-то радостные слёзы…

 

Дом поэзии в Твери.

Он один пока в России…

И живёт в нём свет зари,

Как друзья мои просили.   

 

По инициативе известного поэта был учреждён Всероссийский конкурс молодых поэтов «Зелёный листок», поэтический слёт, проводились литературные вечера и другие значимые мероприятия. Сегодня продолжателем традиций, заложенных Андреем Дмитриевичем, является жена безвременно ушедшего поэта, член Союза писателей России, Заслуженный работник культуры Анна Давыдовна Пугач-Дементьева. Благодаря и её заслугам крона «зелёного листка» становится всё шире и уже можно говорить о большом саде, который начал приносить свои плоды в виде новых успехов юных поэтов. 

В этот раз под крылом Дома поэзии собрались молодые авторы, не только чтобы поделиться своим творчеством и новыми успехами, но и принять участие в презентации сборника «Зелёный листок», который вышел по итогам V Всероссийского конкурса молодых поэтов. 

День поэзии в Твери, изображение №2

Это было первое событие из череды важных событий, посвящённых празднованию Дня поэзии. 

На презентации книги присутствовали член общественного совета при Министерстве культуры РФ, прозаик и поэт Юрий Поляков, обозреватель «Российской газеты», критик, писатель и журналист Павел Басинской, ректор Литературного института им. А.М. Горького, филолог Алексей Варламов, председатель правления Союза писателей России Николай Иванов, первый заместитель председателя Правления «Российского фонда мира» Елена Сутормина. Открыла праздник художественный руководитель Дома поэзии Анна Пугач-Дементьева. Она поделилась своими наблюдениями о творческом росте молодых дарований:

«Ребята очень талантливые. Мы видим, как они вырастают, как меняется их отношение к поэтическому слову, если раньше они писали в основном о своих переживаниях, то сейчас их волнует и судьбы страны».

В сборник «Зелёный листок» вошло немало злободневных стихов, напоминающих о нашей непростой действительности. Невозможно оставаться равнодушным, читая стихотворение «Дети войны» Натальи Жигуновой, кстати, обладательницы Премии Андрея Дементьева.

День поэзии в Твери, изображение №7

 

… Вся планета теперь на десятки частей расколота,

И цветут васильки вдоль обугленных серых ям.

Мы любую страну, даже имя любого города

Узнаём не из книг, а по вспыхнувшим там боям…

 

… Мы теряем родных от автобуса до автобуса.

Небольшие мечты испарились годам к шести:

Легче было бы вам в девять лет долететь до космоса,

Посадить самолёт, чем нам всё-таки подрасти...

 

Темы, затронутые поэтами в своих стихах разнообразны, но как отметил известный поэт, литературный критик, доцент Литературного института им. А.М. Горького Геннадий Красников, «особенно дорого, что в большинстве своём лучшие произведения авторов «Зелёного листка» не оторваны от жизни, от традиционной русской поэзии, всегда сострадательной, милосердной, внимательной к красоте природы, к памяти поколений, к истории страны, семьи, рода. Здесь не гоняются за филологическими изысками, не играют в слова, в интеллектуальные и лингвистические шарады. При этом вы обнаружите и вкус к слову, и умение его поворачивать разными смысловыми гранями».

Вот и ещё один пример такой классической поэзии. На сей раз юной поэтессы из Пинеги Архангельской области Варвары Заборцевой. В прошлом году она стала абсолютным победителем конкурса «Зелёный листок». 

День поэзии в Твери, изображение №8

Какое розовое небо,

Какая тишь на берегу.

Как благодарственный молебен

Пишу «спасибо» на снегу.

Простое, хрупкое, большое.

Озябшей варежкой пишу.

За то, что утром снег пошёл и

Так знаком его маршрут.

Он сверху вниз, а я навстречу,

И этот миг для нас двоих.

Благодарю за эту вечность

На белых варежках моих.

 

Такие простые строчки, а сколько в них душевности и тепла. Именно это стихотворение Варвара прочитала, приехав на праздник в Тверь в третий раз.  

Приятно, что в «Дом поэзии Андрея Дементьева» возвращаются как к истоку, ведь «Зелёный листок» – это начало, первые шаги, первые публикации. Молодые поэты, открытые Домом поэзии продолжают свой путь – у ребят выходят книги, они активно принимают участие в поэтических семинарах, получают награды. Сегодня всё популярней становится творчество Александра Лошкарёва из города Липецка. В прошлом году он стал обладателем Всероссийской Премии Андрея Дементьева. Его успехи не могут не радовать.

 

Зимний город. Истоптанный снег,

Как скрипучий надорванный смех…

И глаза ты отводишь устало,

И уже, не считая бокалы

В громыхающей нервной пивной,

Остаёшься зачем-то со мной…

Мой придуманный мир охраняя,

Как апостол с ключами от рая,

Не пуская в него дураков,

Ради горсти внезапных стихов.

 

В течение двух дней молодые поэты читали стихи, общались, принимали участие в мастер-классах от знаменитых современных поэтов,  писателей и критиков. 

День поэзии в Твери, изображение №9

Впервые в Доме поэзии прошёл тренинг по работе с голосовым аппаратом и художественному чтению. Его провёл актёр и телеведущий Марк Тишман. Ведь одно дело писать стихи, а совсем другое – их читать. К сожалению, иногда случается, что самые лучших произведения бывают недооценены из-за неумения их преподнести. Чтобы такого не случилось с участниками конкурса «Зелёный листок» было решено сделать такие мастер-классы традицией.

День поэзии в Твери, изображение №10

Первый день празднования Всемирного Дня поэзии был ознаменован музыкально-драматическим спектаклем «Бабий Бунт в нашем колхозе» Московского академического театра «Русская песня» под руководством Народной артистки России Надежды Бабкиной. Почётным гостем вечера стал внук знаменитого писателя Александр Шолохов – директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова в станице Вёшенская Ростовской области (ранее), ныне депутат Государственной думы РФ, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ.

День поэзии в Твери, изображение №11

21 марта в Доме поэзии продолжились мастер-классы для молодых авторов, а кульминацией праздника стала церемония награждения победителей II Всероссийской поэтической премии имени Андрея Дементьева. На сцене Тверского академического театра драмы были названы их имена. Победителей ждали денежные премии, дипломы, золотые медали, памятный знак и фрачный значок, изготовленный на Волго-Вятском монетном дворе.

В номинации «Молодой поэт» премии была удостоена Наталья Жигунова – студентка филологического факультета Тверского Государственного Университета с первой книгой стихов  «Мой белый сад». По словам членов жюри Премии, стихи Натальи поражают «своей ясностью, глубиной мысли и силой переживаний».

День поэзии в Твери, изображение №13

Я дерево, значит, смеясь, расту

В зелёной пучине сада

И каждому брошенному листу,

Как песне случайной, радо.

 

Но лист мой, в траве становясь темней,

До срока затоптан, выжжен,

И только мерцают вблизи корней

Следы почерневших вишен…

 

То ветра пугает внезапный свист,

То осени отблеск карий.

Быть может, и мой пожелтевший лист

Однажды войдёт в гербарий.

 

«Я, можно сказать, выросла в Доме поэзии. Я пришла сюда в возрасте 14 лет и мне тут помогали, говорили, что не так. Как это исправить… Научили верно относится к критике… Эта победа – подарок судьбы, но и обязательство на будущее…», – поделилась Наталья.

День поэзии в Твери, изображение №14

В этой же номинации были отмечены Елена Киселёва (г. Владивосток), Екатерина Макушина (г. Воронеж), Антона Кобец (г. Москва), Елизавета Еськина (Белозерова) (г. Москва). Их стихи рекомендованы к публикации в толстых литературных журналах. Одна из девушек лично присутствовала на церемонии. На сцене театра из рук Юрия Полякова Елена Киселёва получила сертификат на публикацию своих стихов в журнале «Юность». Остальных авторов награды найдут позже. 

День поэзии в Твери, изображение №15

В номинации «За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества» победителем стала Заслуженный работник культуры РоссииТамара Мельникова. Её проект связан с деятельностью «Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» и носит название «Мой гений веки пролетит». Тамара Михайловна уже более сорока лет возглавляет этот музей, при ней он получил статус государственного и стал не только лучшим литературным музеем страны, но и научно-методическим центром по изучению Лермонтовского наследия.

День поэзии в Твери, изображение №17

Жюри Премии им. А. Дементьева отметило, что работа «Тархан» – это образец того, как надо сохранять память о классиках литературы и популяризовать поэзию.

Поддержать Т.М. Мельникову приехали её коллеги – директор  Государственного музея А.С. Пушкина Е.А. Богатырёв, директор Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Некрасова «Карабиха» А.А. Ивушкин.

День поэзии в Твери, изображение №18

В этот же день при участии Тамары Михайловны в Доме поэзии открылась выставка из фондов музея-заповедника «Лермонтов-художник», а завершился праздник спектаклем «Флейта-Позвоночник» по Владимиру Маяковскому с участием Народного артиста РФ Вениамина Смехова и артистов театра на Таганке. 

День поэзии в Твери, изображение №19

Всемирный День поэзии в Твери отметили с размахом, но впереди у Дома поэзии ещё много важных и ярких событий – объявление начала конкурсного отбора VI Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок» и проведение летнего Дементьев-Феста, посвящённого Дню рождения поэта Андрея Дементьева. 

День поэзии в Твери, изображение №20

Светлана Писаренко