г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д.18/20.
Дом поэзии Андрея Дементьева
"Лермонтов-художник"
05
Сентября
2022

Выставка «Лермонтов-художник» — это тонкие и чувственные картины работы одного из самых загадочных поэтов 19 века — Михаила Юрьевича Лермонтова.

Любовь к изобразительному искусству обнаружилась у него с самого раннего возраста: «...он был счастливо одарён способностями к искусствам; уже тогда рисовал акварелью довольно порядочно и лепил из крашеного воску целые картины...»
Работы Лермонтова-художника по тематике и жанровым признакам подразделяются на следующие группы: 1) военная тема; 2) пейзажи; 3) портреты; 4) карикатуры; 5) жанровые сцены; 6) наброски и рисунки без определённого сюжета (головы, всадники, военные и лошади, и т. д.); 7) иллюстрации, включая несколько автоиллюстраций, например, фронтиспис к поэме «Кавказский пленник», выполненный гуашью (1828), зарисовки к поэме «Вадим», рисунок на автографе стихотворения «На севере диком...».

Лучшие его работы связаны с Кавказом и трактованы в духе романтической живописи, созданные во время и после первой ссылки.

Многие работы поэта утеряны, но многие другие представлены на выставка в «Доме поэзии Андрея Дементьева».
Выставка открыта для просмотра до 21 июня по адресу г.Тверь, ул. Андрея Дементьева д.18, телефон (4822) 777-838, 777-839.